Nominaciones a los 83º Premios Oscar

Nominaciones a los 83º Premios Oscar

Ayer, la actriz Mo’nique (ganadora del Oscar a la Mejor Actriz Secundaria el año pasado), leyó las candidaturas para los 83º Premios Oscar, que se entragrán el próximo 20 de febrero en el teatro Kodak de Los Ángeles y premiarán a las mejores películas del año. Como siempre ha habido de todo: nominaciones muy previsibles y grandes sorpresas. ‘El discurso del rey’ se alza como gran favorita con 12 nominaciones, pero sí hay algo que nos pilla de cerca en la sorprendente nominación de Javier Bardem en la categoría de Mejor Actor por su papel en ‘Biutiful’, que ya pensábamos que no se llevaría a cabo. Además, horas después de recibir su tercera nominación al Oscar, Javier Bardem y su mujer, Penélope Cruz tenían su primer hijo. ¿La decepción? La candidata española ‘También la lluvia’ no ha entrado en la terna de Mejor Película de Habla no Inglesa, pero sí lo hace ‘Biutiful’ por México, con producción española.

Os dejamos con el listado completo de nominados:

MEJOR PELÍCULA
– Cisne negro
– The Fighter
– Origen
– Los chicos están bien
– El discurso del Rey
– 127 Horas
– La red social
– Toy Story 3
– Valor de ley
– Winter’s Bone

MEJOR DIRECTOR
– Darren Aronofsky, por Cisne negro
– David O. Russell, por The Fighter
– Tom Hooper, por El discurso del Rey
– David Fincher, por La red social
– Joel y Ethan Coen, por Valor de ley

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL
– Annette Bening, por Los chicos están bien
– Nicole Kidman, por Rabbit Hole
– Jennifer Lawrence, por Winter’s Bone
– Natalie Portman, por Cisne negro
– Michelle Williams, por Blue Valentine

MEJOR ACTOR PRINCIPAL
– Javier Bardem, por Biutiful
– Jeff Bridges, por Valor de ley
– Jesse Eisenberg, por La red social
– Colin Firth, por El discurso del Rey
– James Franco, por 127 Horas

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
– Amy Adams, por The Fighter
– Helena Bonham-Carter, por El discurso del Rey
– Melissa Leo, por The Fighter
– Hailee Stanfield, por Valor de ley
– Jackie Weaver, por Animal Kingdom

MEJOR ACTOR DE REPARTO
– Christian Bale, por The Fighter
– John Hawkes, por Winter’s Bone
– Jeremy Renner, por The Town: Ciudad de ladrones
– Mark Ruffalo, por Los chicos están bien
– Geoffrey Rush, por El discurso del Rey

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
– Another year
– The Fighter
– Origen
– Los chicos están bien
– El discurso del Rey

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
– 127 Horas
– La red social
– Toy Story 3
– Valor de ley
– Winter’s Bone

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
– Biutiful (México)
– Canino (Grecia)
– In A Better World (Dinamarca)
– Incendies (Canadá)
– Outside the Law (Argelia)

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
– Cómo entrenar a tu dragón
– The Illusionist
– Toy Story 3

MEJOR FOTOGRAFÍA
– Cisne negro
– Origen
– El discurso del Rey
– La red social
– Valor de ley

MEJOR MONTAJE
– Cisne negro
– The Fighter
– El discurso del Rey
– 127 Horas
– La red social

MEJOR BANDA SONORA
– John Powell, por Cómo entrenar a tu dragón
– Hans Zimmer, por Origen
– Alexandre Desplat, por El discurso del Rey
– A.R. Rahman, por 127 Horas
– Trent Reznor y Atticus Ross, por La red social

MEJOR CANCIÓN
– ‘Coming Home’, de Country Strong. 
– ‘I See the Light’, de Enredados. 
– ‘If I Rise’, de 127 Horas
– ‘We Belong Together’, de Toy Story 3

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
– Alicia en el País de la Maravillas. 
– Harry Potter y las reliquias de la muerte, parte 1. 
– Origen
– El discurso del Rey
– Valor de ley

MEJOR VESTUARIO
– Alicia en el País de la Maravillas
– Yo soy el amor
– El discurso del Rey
– The Tempest
– Valor de ley

MEJOR MAQUILLAJE
– El mundo según Barney
– Camino a la libertad
– El hombre lobo

MEJOR EFECTOS SONOROS
– Origen
– El discurso del Rey
– Salt
– La red social
– Valor de ley

MEJOR MONTAJE DE SONIDO
– Origen
– Toy Story 3
– Tron: Legacy
– Valor de ley
– Imparable

MEJORES EFECTOS VISUALES
– Alicia en el País de la Maravillas
– Harry Potter y las reliquias de la muerte, parte 1
– Más allá de la vida
– Origen
– Iron Man 2

MEJOR CORTOMETRAJE DE IMAGEN REAL
– The Confession, de Tanel Toom
– The Crush, de Michael Creagh
– God of Love, de Luke Matheny
– Na Wewe, de Ivan Goldschmidt
– Wish 143, de Ian Barnes y Samantha Waite

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
– Noche y día, de Teddy Newton
– The Gruffalo, de Jakob Schuh y Max Lang
– Let’s Pollute, de Geefwee Boedoe
– The Lost Thing, de Shaun Tan y Andrew Ruhemann
– Madagascar, carnet de voyage (Madagascar, a Journey Diary), de Bastien Dubois

MEJOR DOCUMENTAL
– Exit through the Gift Shop, de Banksy and Jaimie D’Cruz
– Gasland, de Josh Fox and Trish Adlesic
– Inside Job, de Charles Ferguson and Audrey Marrs
– Restrepo, de Tim Hetherington and Sebastian Junger
– Waste Land, de Lucy Walker and Angus Aynsley

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
– Killing in the Name
– Poster Girl
– Strangers No More, de Karen Goodman y Kirk Simon
– Sun Come Up, de Jennifer Redfearn y Tim Metzger
– The Warriors of Qiugang, de Ruby Yang y Thomas LennonOrigen

Sin Comentarios

Deja tu comentario